Престольный праздник встретили прихожане Александро-Невского храма

Размещено Сен 12, 2018 в Новости | 0 комментариев

Престольный праздник встретили прихожане Александро-Невского храма

Божественная литургия совершена в Александро-Невском храме г.Воронежа в день престольного праздника.

12 сентября празднуется перенесение мощей блгв. кн. Александра Невского — этот день является днем престольного праздника нашего храма.

В этот день служение Божественной литургии возглавил настоятель Александро-Невского храма иерей Иоанн Масько. Отцу Иоанну сослужил настоятель Димитриевского храма г.Воронежа иерей Андрей Зализняк.

На литургии было прочитано Евангельское зачало, в котором Господь призывает научиться от Него кротости и смирению сердца.
Евангельскому призыву Господа и последовал святой князь, именно эти добродетели – кротость, смирение, указанные в Евангелии, а также любовь, радость, мир, по мнению современников, стяжал Александр Невский в своей жизни: житие повествует, что он был «милостив, добр для домочадцев своих и радушен к приходящим из чужих стран», «был он безмерно милостив к врагам», «не прельщался богатством».

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен и Крестный ход.

Накануне, 11 сентября, отец Иоанн совершил Всенощное бдение с литией.