Антипасха

Размещено Апр 15, 2018 в Новости | 0 комментариев

Антипасха

15 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, настоятель храма во имя св. блгв. князя Александра Невского г.Воронежа иерей Иоанн Масько совершил Божественную литургию.

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой.
«Антипасха» означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» — но не является противопоставлением, а является обращением к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи.

По окончании литургии, воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы прихода поздравили прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения, представив пасхальную театральную постановку. А отец настоятель поблагодарил ребят за выступление сладкими подарками.

С древних времен окончание Светлой Седмицы празднуется особо торжественно. По действующему Иерусалимскому уставу, богослужение Антипасхи совершается по чину двунадесятых Господских праздников, хотя сам день к таким праздникам формально и не относится.
Этот день еще называют Фоминой неделей, в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.