Богослужение в день памяти Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Размещено Июл 7, 2018 в Новости | 0 комментариев

7 июля, в день памяти Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, настоятель Александро-Невского храма г.Воронежа иерей Иоанн Масько совершил Божественную литургию.
По окончании литургии был совершен водосвятный молебен и панихида.

Из Евангельского повествования мы знаем об обстоятельствах зачатия и рождения святого пророка, но жизнь его, до всеобщей проповеди покаяния мало известна.
Между тем, как повествует история, после Рождества Господа нашего Иисуса Христа и поклонения пастырей и волхвов нечестивый царь Ирод повелел избить всех младенцев.
Услышав об этом, святая Елисавета убежала со своим сыном в пустыню и скрывалась в пещере.
Святой Захария как священник находился в Иерусалиме и исполнял свое священническое служение в храме. Ирод послал к нему воинов с приказанием открыть местопребывание младенца Иоанна и его матери. Захария ответил, что это ему неизвестно, и был убит прямо в храме.
Праведная Елисавета с сыном продолжала жить в пустыне, где и скончалась.
Отрок Иоанн, охраняемый Ангелом, находился в пустыне до того времени, как вышел на проповедь о покаянии и сам сподобился крестить пришедшего в мир Господа.