Богослужение в день памяти свв. апостолов Петра и Павла

Размещено Июл 12, 2018 в Новости | 0 комментариев

Богослужение в день памяти свв. апостолов Петра и Павла

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла и преподобного Паисия Святогорца, в Александро-Невском храме г.Воронежа настоятель прихода иерей Иоанн Масько совершил праздничную Божественную литургию.

После отпуста Литургии отец Иоанн обратился к прихожанам с проповедью о святых первоверховных апостолах Петре и Павле, об их проповеднических трудах, благодаря которым Церковь Христова распространилась по всему миру, а также об афонском старце Паисии, который был причислен к лику святых только в 2015 году, но уже получил широкое почитание во всем мире. Преподобный Паисий Святогорец прошел поистине достойный путь и оказал большое духовное влияние на людей.

В канун дня памяти святых, в Александро-Невском храме было совершено Всенощное бдение с литией — усердном молении о мире. Затем отец Иоанн совершил помазание верующих освященным елеем.

Называя святых апостолов Петра и Павла первоверховными апостолами Святая Православная Церковь, ни одного из 12 не считает главным и даже превосходящим честью остальных. Но так как в Деяниях апостольских преимущественно повествуется о трудах апостолов Петра и Павла, то Церковь и святые отцы, благоговея при имени каждого из апостолов, этих двоих называют первоверховными. Называя двоих апостолов верховными, по первенству порядка и трудов, Церковь внушает, что глава ее есть один только Иисус Христос, а все апостолы – служители Его (Кол. 1: 18).

Церковь прославляет апостола Петра как предначавшего из лика апостолов исповедать Иисуса Христа Сыном Бога живаго; Павла же яко паче иных потрудившегося и причисленного к высшим из апостолов Духом Святым (2 Кор. 2: 5); одного – за твердость, другого – за светлую мудрость.

Праздником в честь святых апостолов Христовых Петра и Павла завершается Апостольский (или Петров) пост. Блаженный Симеон Фессалоникийский пишет, что пост установлен в честь апостолов, потому что через них мы сподобились многих благ и они явились для нас деятелями и учителями поста и послушания.