Божественная литургия в день памяти прп. Саввы Сторожевского

Размещено Дек 16, 2018 в Новости | 0 комментариев

Божественная литургия в день памяти прп. Саввы Сторожевского

16 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, день памяти прп. Саввы Сторожевского, в Александро-Невском храме г.Воронежа совершена Божественная литургия.

В этот день на Божественной литургии читается Евангельское зачало о богатом юноше (Лк., 91 зач., XVIII, 18-27).

Обладание богатством – это великий соблазн, но оно же может сделаться средством к христианскому подвигу – вероятно, одному из труднейших. Богатый человек, сумевший с Господней помощью умертвить в себе пристрастие к временному богатству ради братолюбия и Боголюбия, становится как бы приказчиком Господним, обращающим во благо людей дарованное ему Всевышним достояние.

Сколько вокруг нас нуждающихся и страждущих! С каждым днем их становится все больше. Этим близким к отчаянию людям, братьям и сестрам нашим, сегодня и сейчас нужна помощь в любой посильной нам форме – от поданной на улице нищему калеке милостыни до организованной благотворительности. Милосердие наше не останется втуне, верен Господь, обещавший награду даже за чашу холодной воды, поданную жаждущему.

«Не богатство беда, а упование на него и пристрастие к нему. Эту мысль можно обобщить так: кто на что уповает и к чему пристращается, тот тем и богат бывает. Кто на Бога единого уповает и к Нему всем сердцем прилепляется, тот Богом и богат; кто на другое что уповает, к тому и сердце свое обращает, кроме Бога, тот другим этим и богат, а не Богом. Отсюда выходит: кто не Богом богат, тому нет входа в Царствие Божие», – говорит святитель Феофан Затворник.