Божественная литургия в геронтологическом центре в день памяти св. прп. Сергия Радонежского

Размещено Июл 18, 2018 в Новости | 0 комментариев

18 июля, в день обретения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского и день памяти прп. Афанасия Афонского, иерей Иоанн Масько совершил Божественную литургию в домовом храме во имя св. блгв. князя Александра Невского при Воронежском областном геронтологическом центре.

Совместно с отцом Иоанном на богослужение прибыли члены молодежной группы Александро-Невского храма Николай и Александр, которые всегда активно участвуют в социальном служении нашей Церкви. В этот день ребята организовали транспортировку в храм на богослужение полностью обездвиженного насельника Центра — Анатолия, а также находились рядом с ним в процессе богослужения и были готовы помочь в любой момент.

Такая деятельность очень важна для всех нас. Для насельников Центра тем, что им очень дорого внимание, общение и поддержка. Ведь многие находятся там на протяжении долгих лет, одинокие, оставленные своими близкими.

Мы должны помнить, что в Священном Писании отчетливо прослеживается необходимость почитания пожилых людей и престарелых, проявления особой заботы о них — это является одним из важнейших направлений социального служения Церкви и обязанностью каждого христианина. Особенно это касается нашего подрастающего поколения, ведь воспитать благочестивую, добродетельную, ответственную личность — это одна из задач нашего общества.

По окончании богослужения отец Иоанн поздравил прихожан с праздником и обратился к ним со словом проповеди.