Божественная литургия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице

Размещено Сен 23, 2018 в Новости | 0 комментариев

Божественная литургия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице

23 сентября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в Александро-Невском храме г.Воронежа была совершена Божественная литургия.

По окончании богослужения настоятель храма иерей Иоанн Масько произнес проповедь, в которой пояснил смысл сегодняшнего евангельского чтения, посвященного исцелению дочери жены-хананеянки.

В этом Евангельском зачале Господь утешает нас материнской верой женщины.
Любовь к дочери, жестоко страдавшей от бесовской мучительской силы, побудила её искать спасения несчастной у божественного, всемогущего Чудотворца, и она не отстала от Благодетеля и Спасителя, доколе не получила просимого, хотя и были нелегкие искушения её вере и дерзновению.
Господь вначале отказывал женщине в исцелении: это сделано было для того, чтобы ясно открылась вера и благоразумие этой жены. Когда же это произошло, она слышит похвалу: «велика вера твоя». «Да будет тебе по желанию твоему» — эти слова показывают, что если бы она не имела веры, то не достигла бы просимого.

Так и нам, если пожелаем, ничто не препятствует достичь того, чего мы желаем, если только имеем веру. Но вместе с этим Он ожидает и требует от нас не легковерия, а истинной веры, готовности довериться Богу.