День памяти святителя Николая Чудотворца

Размещено Дек 19, 2018 в Новости | 0 комментариев

День памяти святителя Николая Чудотворца

19 декабря весь православный мир торжественно совершает память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца.

В этот день в Александро-Невском храме г.Воронежа была совершена Божественная литургия, а накануне праздника — Всенощное бдение с литиёй.

По окончании богослужения настоятель прихода иерей Иоанн Масько поздравил алтарника храма Николая с Днем Тезоименитства.

Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах.
Русские люди стали почитать Николая Чудотворца вскоре после Крещения Руси. Первые иконы святого появились в нашей стране не позже середины XI века — это, например, фрески Святой Софии в Киеве.

Николаю Угоднику на Руси посвящено немало храмов и монастырей. Во имя него святой Патриарх Фотий крестил в 866 году Киевского князя Аскольда — самого первого русского князя-христианина. Над могилой Аскольда в Киеве святая равноапостольная Ольга построила первый на русской земле храм святителя Николая.