День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Размещено Сен 30, 2018 в Новости | 0 комментариев

День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября, в Неделю по Воздвижении, день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Александро-Невском храме г.Воронежа совершена Божественная литургия.

В слове проповеди настоятель храма иерей Иоанн Масько напомнил прихожанам о подвиге воспоминаемых ныне святых и призвал каждого подражать мученицам в стойкости веры и их решимости в исповедании имени Христа Спасителя.

По окончании богослужения прихожане поздравили матушку Веру с днем тезоименитства.

Мученицы Вера, Надежда, Любовь и их мать София издавна почитаются во Франции, в Эшо близ Страсбурга, куда частицы их святых мощей были перенесены более 1000 лет назад.

10 мая 777 года Святые мощи мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, полученные епископом Страсбургским Ремигием от папы Адриана I, были доставлены из Рима в Эшо, в храм святого Трофима, который был тогда центром католического аббатства.

Вплоть до Французской революции мощи святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии хранились в аббатстве.

Однако в 1792 году, спустя три года после революции, монастырские здания были проданы с аукциона, а святые мощи были растоптаны и сожжены революционерами.

3 апреля 1938 года католический епископ Шарль Руш привез в Эшо из Рима две новых частицы мощей святой Софии. Одну из них положили в саркофаг, изготовленный из песчаника в XIV веке, в котором до революции хранились мощи святой Софии и ее дочерей, а другую – в небольшой реликварий, помещенный в раку с другими святынями.

Интересно, что в русской традиции имя София (что по-гречески означает «Мудрость») так и осталось без перевода, а вот имена ее дочерей Пистис (Вера), Элпис (Надежда) и Агапе (Любовь) прижились у нас уже в русском переводе.