День поминовения усопших

Размещено Апр 17, 2018 в Новости | 0 комментариев

День поминовения усопших

17 апреля, во вторник седмицы 2-й по Пасхе, Православная Церковь отмечает Радоницу — день особого поминовения усопших, первого праздника после Пасхи. В этот день настоятель храма во имя св. блгв. князя Александра Невского г. Воронежа иерей Иоанн Масько совершил заупокойное богослужение.

В этот день прихожане собрались в храме, чтобы молитвенно почтить память своих усопших сродников, ведь Радоница – это пасхальный день поминовения, когда Церковь творит поминовение всех от века усопших православных христиан.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.
Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели, как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную.