День престольного праздника

Размещено Дек 6, 2018 в Новости | 0 комментариев

День престольного праздника

6 декабря, в день памяти св. блгв. князя Александра Невского и свт. Митрофана Воронежского, в Александро-Невском храме г.Воронежа совершена Божественная литургия.

На Литургии были прочитаны отрывок из послания к галатам, где апостол Павел перечисляет плоды духа (5 глава, 22 стих – 6 глава, 2 стих) и Евангельское зачало (от Матфея, 11 глава, 27-30 стихи), где Господь призывает научиться от Него кротости и смирению сердца — «и найдете покой душам вашим».

Евангельскому призыву Господа и последовал святой князь, именно эти добродетели – кротость, смирение, указанные в Евангелии, а также любовь, радость, мир и другие, описанные у апостола Павла – по мнению современников, стяжал Александр Невский в своей жизни: житие повествует, что он был «милостив, добр для домочадцев своих и радушен к приходящим из чужих стран», «был он безмерно милостив к врагам», «не прельщался богатством».