День Святой Троицы

Размещено Июн 16, 2019 в Новости | 0 комментариев

День Святой Троицы

Через 50 дней после празднования Воскресения Христова Святая Православная Церковь празднует двунадесятый праздник — день Святой Троицы (Пятидесятница).

16 июня в Александро-Невском храме г.Воронежа совершена праздничная Божественная литургия, а накануне — Всенощное бдение с литиёй.

Также, по Уставу, в этот день совершается вечерня с чтением коленнопреклоненных молитв.

Книга Деяний святых апостолов повествует нам о том, как после сошествия Святого Духа апостол Петр обратился ко всем людям, которые собрались на шум, со словом о совершении древнего пророчества и призвал всех к покаянию.

Покаяние является необходимым условием стяжания благодати от Бога. И поэтому в день Пятидесятницы, по Церковной традиции, все христиане смиренно преклоняют в молитве свои колена и испрашивают у Бога благодати Святого Духа.

По окончании Божественной литургии, настоятель храма иерей Иоанн Масько поздравил с днём рождения активистку молодёжной группы прихода Ольгу Шумакову.