ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Размещено Май 9, 2019 в Новости | 0 комментариев

ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

9 мая, в 74-ю годовщину Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов в Александро-Невском храме г.Воронежа был совершен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы, а затем, у расположенной на территории храма братской могилы №21, иерей Иоанн Масько совершил панихиду по усопшим воинам.
Историческая справка:

В братской могиле № 21 захоронены военнослужащие, погибшие в ожесточенных боях на территории слободы Чижовка г. Воронежа в 1942 г.

Весной 1999 г. при проведении строительных работ были обнаружены останки двух советских воинов. Их прах с воинскими почестями захоронили на территории геронтологического центра “Забота”, присвоив могиле регистрационный номер 21. Позже в братскую могилу перенесли прах еще 29 воинов, погибших на территории Чижовки. Из 31 военнослужащих, захороненных в братской могиле № 21, известны имена 16 рядовых, погибших в период с августа по ноябрь 1942 г. В мае 2000 г. на могиле установлен гранитный памятник.