Неделя Всех святых, в земле Русской просиявших

Размещено Июн 30, 2019 в Новости | 0 комментариев

Неделя Всех святых, в земле Русской просиявших

В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, день празднования Всех святых, в земле Русской просиявших, в Александро-Невском храме г.Воронежа совершена Божественная литургия.

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.

Святые Церкви – наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина; тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что «наши святые сродники» никогда не забывают своих потомков, совершающих «любовию их светлый праздник»

По окончании литургии настоятель храма иерей Иоанн Масько поздравил с днём рождения чемпиона мира по грэпплингу и джиу-джитсу Мишеля Ван Райта и подарил ему икону Рождества Христова.