Поздравляем с днем памяти перенесения мощей святого блгв. кн. Александра Невского

Размещено Сен 12, 2018 в Новости | 0 комментариев

Дорогие братья и сестры!
Сегодня, 12 сентября, Русская Православная Церковь празднует день перенесения мощей святого блгв. кн. Александра Невского из г.Владимира в г.Санкт-Петербург.

В связи с празднованием престольного праздника молодежная группа храма во имя св. блгв. князя Александра Невского г.Воронежа, по благословению настоятеля прихода иерея Иоанна Масько, вновь воплотила в жизнь проект по созданию видеопоздравления!

Традиция праздновать день перенесения мощей святого Александра Невского зародилась в первые годы существования Петербурга.

В 1721 г. Петр I после продолжительной войны со шведами заключил Ништадтский мир.
Этот день решено было осветить особенным событием, которое объединило бы жителей Санкт-Петербурга на века.
Царь принимает решение о перенесении мощей благоверного князя Александра Невского – защитника рубежей России и покровителя воинов – из Владимира в новую молодую столицу.
Утром 12 сентября 1724 г. флот в полном составе пошел вверх по Неве навстречу галере с мощами великого воина.
Император перешел на нее и сам встал у руля, сановники сели за весла. Под пушечный салют и колокольный звон честные мощи князя-победителя были встречены на берегу Невы и перенесены в Александро-Невскую лавру.