Прихожане Александро-Невского храма поднялись на колокольню Благовещенского кафедрального собора

Размещено Апр 10, 2018 в Новости | 0 комментариев

10 апреля, в Светлый Вторник, группа прихожан Александро-Невского храма посетила колокольню Благовещенского кафедрального собора г.Воронежа и приняла участие в праздничном колокольном звоне.

Перед подъемом на звонницу все приложились к мощам воронежских святых — святителей Митрофана и Тихона и сщмч. Петра, прошли инструктаж о правилах поведения на высоте, а затем поднялись на одну из самых высоких колоколен мира, где имели возможность благовествовать в кампаны.

По старинной русской традиции на Светлой седмице любой желающий может звонить в колокола на колокольне храма.
Этот обычай возник на Руси много столетий назад и после перерыва в годы советской власти был возобновлен в 90-е годы прошлого века.

Праздничный колокольный звон создает особое торжествующее настроение, ни на минуту не давая забыть радостную весть «Христос Воскрес!», смерть побеждена, для человека вновь отверсты двери рая!