Прихожане Александро-Невского храма совершили паломничество в Серафимо-Саровский монастырь

Размещено Окт 14, 2018 в Новости | 0 комментариев

14 октября, по окончании Божественной литургии, прихожане Александро-Невского храма г.Воронежа совместно с настоятелем прихода иереем Иоанном Масько совершили паломничество в монастырь преподобного Серафима Саровского близ с.Новомакарово Борисоглебской епархии.

Активное участие в паломнической поездке приняли воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы и члены молодёжной группы прихода.

«Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся» — эти слова преподобного Серафима Саровского определяют главное призвание человека – стать чадом Божиим по благодати, стяжать Божественный дух и сосредоточить его в себе. С этой целью приходят люди в обитель, чтобы через отречение от собственной воли покориться воли Христовой.

Серафимо-Саровский монастырь был основан в сентябре 1995 года. Ранее на месте монастыря находилась дворянская усадьба и сад участника Кавказской войны генерала Соловцова.
Первые насельники начали появляться здесь в 1996 году. Осенью этого же года было освящено место и заложен храм во имя св. прп. Серафима Саровского.

Вековой лес напоминает дремучий Саровский бор, где жил угодник Божий Батюшка Серафим.
Под густой сенью лип – небольшой домик, своим видом напоминающий пустыньку, где преподобный молился и принимал многочисленных посетителей. Внутри пустыньки находится часть камня, на котором преподобный молился 1000 дней и ночей и частица от келии, привезенная из Сарова.
Всякого приходящего, преподобный старец встречал словами «Радость моя, Христос Воскресе!». Эти слова Батюшки Серафима по сей день звучат для всех приходящих в монастырь, собирая множество ищущих спасения души.

Для воронежских паломников была проведена экскурсия по монастырю, гости приложились к многочисленным святыням монастыря, посетили целебный источник и купель.

Для многих паломников это было первое посещение Свято-Серафимо-Саровского монастыря, и оно оставило неизгладимое впечатление у всех участников поездки в это святое место.

Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!