Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Размещено Сен 21, 2018 в Новости | 0 комментариев

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, прихожане Александро-Невского храма г.Воронежа собрались на совместную молитву.
Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Иоанн Масько.

На сугубой ектении были произнесены молитвенные прошения о единстве Святой Церкви и о сохранении ее от расколов, а затем прочитана молитва о мире в Украине и верных чадах Христовой Церкви.

После отпуста литургии было совершено славление Пресвятой Богородице — всенародно пропета молитва «Царица моя Преблагая…» и величание Пресвятой Деве.

Все мы прославляем Царицу Небесную за то, что с её рождением мы избавились от нашего духовного бесплодия, в котором находилось всё человечество до того момента, когда рождество Божией Матери освятило всю вселенную.
И в этот день Церковь Христова поздравляет свою Небесную Царицу, единую и общую для нас Матерь с днём рождения.

На день рождения обычно приносятся подарки. Но для Богородицы не нужны никакие материальные вещи.
Для Неё, как и для Её возлюбленного Сына, нужно лишь наше чистое сердце, нужна лишь наша богоугодная жизнь. Она ожидает от нас тех же добродетелей, которые были у Неё, которые соделали Ее избранницей нашего рода и проложили путь от земли к небу — кротость, смирение, добро, неосуждение, чистота и целомудрие, скромность и все те многие качества, которые были присущи Божией Матери.
Это всегда — следование воле Божией.