Суббота Светлой седмицы

Размещено Апр 14, 2018 в Новости | 0 комментариев

Суббота Светлой седмицы

В субботу Светлой седмицы, день памяти прп. Марии Египетской, в Александро-Невском храме г. Воронежа была совершена Божественная литургия.
В этот день, по Уставу, настоятель храма иерей Иоанн Масько совершил раздробление Артоса, который был роздан всем прихожанам.

Употребление Артоса идет с самого начала христианства. В сороковой день по Воскресении Господь Иисус Христос вознесся на небо. Ученики и последователи Христовы находили утешение в молитвенных воспоминаниях о Господе — они припоминали каждое Его слово, каждый шаг и каждое действие. Когда сходились на общую молитву, они, вспоминая Тайную Вечерю, причащались Тела и Крови Христовых.
Готовя обыкновенную трапезу, они первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на это место хлеб. Подражая Апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб, как в видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. На артосе изображен крест, на котором виден только терновый венец, но нет Распятого — как знамение победы Христовой над смертью, или изображение Воскресения Христова.