Светлая седмица

Размещено Апр 10, 2018 в Новости | 0 комментариев

Светлая седмица

На Светлой седмице в Александро-Невском храме г.Воронежа совершаются торжественные богослужения по пасхальному чину.

По окончании литургии совершается Крестный ход вокруг храма в преднесении Артоса.

В период Светлой седмицы Царские врата по Уставу отверсты в знак того, что Господь своим Воскресение отверз нам двери райские, Царство Небесное. Врата остаются открытыми и после богослужения, начиная с первого дня Пасхи, во всю седмицу и закрываются только в субботу перед 9-м часом.

Во Святую Пасху, как и в Светлую седмицу, нет места для рыданий о своих грехах и немощах. Все покаянные и просительные молитвословия из богослужения исключены: не стихословится Псалтирь, опускаются и почти все отдельные псалмы, входящие в состав богослужения в качестве неизменяемых частей. Даже «принесенное с неба» ангельское славословие о Триедином Боге — Трисвятое, обычно возносимое на каждой из служб суточного круга, во всю Пасхальную седмицу не произносится ни разу ни на общественном богослужении, ни на частных требах, ни в келейной молитве.

Панихиды на Светлой седмице служить не полагается, а отпевание совершается по особому чину и большей частью состоит из радостных пасхальных песнопений.