Священнослужитель посетил ЦВСНП

Размещено Июн 25, 2018 в Новости | 0 комментариев

Священнослужитель посетил ЦВСНП

25 июня настоятель храма во имя св. блгв. князя Александра Невского г.Воронежа иерей Иоанн Масько вновь посетил окормляемый им уже на протяжении многих лет Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г.Воронежа.

Основная часть встречи была посвящена беседе о зависти и борьбе с нею. Ведь большая часть преступлений совершается именно из-за этого греха.

Зависть ослепляет человека. Она заставляет его думать, что преградой между ним и Богом или между ним и какими-то материальными или духовными благами является другой человек, и что как только этот человек будет устранен, все препятствия исчезнут.
На самом же деле все обстоит иначе – человек, как правило, не достигает цели по собственной вине, а не по вине другого.
Завистник думает, что на этой земле есть только одно место, и это место должно принадлежать ему, а не его конкуренту.
На самом же деле на земле есть место для каждого человека, и каждый может реализовать свой потенциал – и духовный, и профессиональный, и человеческий. И если мы не реализуем его по каким-то причинам, то причины эти в нас самих, а не в других людях.

Отец Иоанн рассказал ребятам как преподобный Амвросий, сравнивая зависть с другими страстями, вспоминал притчу о сребролюбце и завистливом человеке:

«Один греческий царь пожелал узнать, кто из двух хуже – сребролюбец или завистливый, потому что оба не желают другим добра. С этой целью повелел позвать к себе сребролюбца и завистливого и говорит им:

– Просите у меня каждый из вас, что ему угодно. Только знайте, что второй вдвое получит, что попросит первый.

Сребролюбец и завистливый долго препирались, не желая каждый просить прежде, чтобы после получить вдвое. Наконец царь сказал завистливому, чтобы он просил первый. Завистливый, будучи объят недоброжелательством к ближним, вместо получения обратился к злоумышлению и говорит царю:

– Государь! Прикажи мне выколоть глаз.

Удивленный царь спросил, для чего он изъявил такое желание. Завистливый отвечал:

– Для того, чтобы ты, государь, приказал товарищу моему выколоть оба глаза».

Вот насколько страсть зависти зловредна и душевредна, но еще и зложелательна. Завистливый готов подвергнуть себя вреду, лишь бы только вдвое повредить ближнему.

Батюшка дал ребятам совет, как необходимо побеждать эту страсть: надо замечать в своем сердце малейшие начальные признаки зависти и бороться с нею молитвой, смиренной исповедью и благоразумным молчанием, стараться не говорить чего-либо противного о том человеке, которому завидуем и особенно молиться о тех, к кому испытываешь неприязненные чувства.

Отец Иоанн также рассказал ребятам об иконе Божией Матери «Достойно есть», празднование которой совершалось накануне, и о происхождении молитвы «Достойно есть».
По преданию, 11 июня 980 года молодой монах Карейского монастыря совершал всенощную службу в келье. Услышав стук в дверь, он открыл её и увидел молодого инока, которого приветливо принял, и они стали вместе совершать молитвенные песнопения. Когда начали величать Богородицу, молодой инок запел «Честнейшую Херувим…». Незнакомый гость сказал, что у них славят Богородицу по-иному, и показал как:
« Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. »
А уже после этого пропел — «Честнейшую Херувим…». Инок попросил записать незнакомца эту песнь, однако под рукой не оказалось никакой бумаги и письменных принадлежностей. Гость сказал, что в таком случае напишет песнь на камне и просит научить всех христиан, чтобы славословили Пресвятую Богородицу. Камень под руками незнакомца стал мягким, и, выведя надпись, он назвался архангелом Гавриилом и исчез.

Встреча прошла в теплой, доброжелательной и доверительной атмосфере. Ребята всегда с радостью встречают батюшку, потому что он говорит с детьми просто и интересно о важном, к каждому из них находит свой подход. Такие встречи несут духовное тепло, они душеполезны и очень важны для оступившихся детей.