Таинство Елеосвящения

Размещено Апр 1, 2018 в Новости | 0 комментариев

Таинство Елеосвящения

1 апреля, в последний день Великого поста, в Александро-Невском храме г.Воронежа было совершено Таинство Елеосвящения. Соборование совершили настоятель храма во имя св. блгв. князя Александра Невского иерей Иоанн Масько и настоятель храма во имя св. блгв. князя Димитрия Донского иерей Андрей Зализняк.

Елеосвящение (Соборование) – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные.

История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Во время совершения Таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук соборующихся освященным маслом – елеем.

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является неким «магическим ритуалом», результатом которого будет непременное физическое исцеление.