В день празднования Боголюбской иконе Божией Матери в Александро-Невском храме совершена Божественная литургия

Размещено Июл 1, 2018 в Новости | 0 комментариев

1 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день празднования Боголюбской иконе Божией Матери, в храме во имя св. блгв. князя Александра Невского была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель прихода иерей Иоанн Масько.

В этот день за Божественной Литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея (8:28–9:1), повествующий об исцелении Господом двух бесноватых.

Когда мы читаем Евангелие, то упускаем из виду, что Христос не исцелял всех и каждого: один человек в толпе оказывался исцелённым, а многие, тоже недужные телом или душой, исцелены не были. И это объяснимо: ведь для того, чтобы принять действие благодати Божией во исцеление тела или души, мы должны раскрыться Самому Богу; раскрыться не исцелению, а Богу.

По окончании богослужения на месте строительства нового храма был совершен водосвятный молебен с присоединением прошений о призывании помощи, благодати и дара Пресвятого Духа в начале всякого доброго дела о членах сборной России по футболу, у которых в этот день был важный матч со сборной Испании в рамках Чемпионата мира по футболу.

Затем была совершена панихида на братской могиле N21, расположенной на территории храма.

Накануне было отслужено Всенощное бдение.