Великий Четверг

Размещено Апр 5, 2018 в Новости | 0 комментариев

Великий Четверг

В Великий Четверг Страстной седмицы, воспоминание Тайной Вечери в Александро-Невском храме г. Воронежа была совершена Божественная литургия.

В этот день в богослужении воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство св. Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.

Тайная Вечеря – центр всего христианского богослужения. «Сие творите в Мое воспоминание» – заповедал Христос (Лк. 22: 29). Каждая Божественная литургия – это участие верующих в той самой Тайной Вечере, единожды совершенной Господом и Спасителем нашим накануне Своих страданий. «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26: 26-28). В день ее установления все христиане непременно стараются быть причастниками Святых Христовых Таин.

В народной традиции этот четверг получил наименование «чистого» оттого, что все благочестивые христиане стараются в этот день очистить свою душу на Таинстве покаяния и приобщиться Святых Христовых Таин.