Воскресная Божественная литургия

Размещено Июн 17, 2018 в Новости | 0 комментариев

Воскресная Божественная литургия

17 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день обретения мощей священномученика Петра, архиепископа Воронежского, день памяти прп. Мефодия, игумена Пешношского и свт. Митрофана, патриарха Константинопольского, в Александро-Невском храме г.Воронежа была совершена Божественная литургия.

В третью неделю по Пятидесятнице в православных храмах читают на Божественной литургии те строки из Евангелия, в которых Христос говорит ученикам о службе двум господам – Богу и мамоне.
Вот как это звучит в Евангелии: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне» (Мф. 6; 24).
Этими словами Христос ясно говорит о том, что невозможно оставаться посредине, между добром и злом, между Светом и тьмой – попытка жизни в сумеречной зоне не сулит ничего хорошего тому, кто пытается жить, не делая выбора между Богом и пристрастием к тем искушениям, которые вокруг находятся в изобилии.
Кто такой мамона: у древних сирийцев и халдеев бог богатства, материальных благ. Сами по себе материальные блага не плохи, плохо, когда их добыча становится главной целью человеческого существования.

По окончании литургии настоятель храма иерей Иоанн Масько поздравил с днем тезоименитства активисток молодежной группы прихода Ольгу Шумакову и Валентину Пивоварову и вручил душеспасительную литературу.