Воскресная Божественная литургия

Размещено Сен 16, 2018 в Новости | 0 комментариев

Воскресная Божественная литургия

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день празднования перенесения мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, в Александро-Невском храме г. Воронежа была совершена Божественная литургия.

На сугубой ектении, согласно определений Священного Синода Русской Православной Церкви, были добавлены прошения о единстве Святого Православия, а также прошения, совершаемые в дни памяти блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев.

Князья Петр и Феврония явили нам пример подлинно христианской семьи. Исполняя евангельские заповеди, возрастая в вере, надежде и любви, они достигли святости, благочестиво живя в браке. Супруги хранили верность друг другу до последнего дня, выдержав с помощью Божией все испытания, отвергнув все соблазны.

В связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля, то есть в период Петрова поста, и, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих святых покровителей супружества, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об установлении дополнительного дня празднования в воскресный день, предшествующий 19 сентября в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

По окончании литургии настоятель храма иерей Иоанн Масько напомнил прихожанам о благотворительной акции «Белый цветок» и призвал каждого, по возможности, внести посильное пожертвование на лечение детей, больных онкологией.