Воскресное богослужение в Неделю 32-ю по Пятидесятинице

Размещено Янв 14, 2018 в Новости | 0 комментариев

Воскресное богослужение в Неделю 32-ю по Пятидесятинице
В Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, Обрезание Господне, свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской в храме во имя св. блгв. князя Александра Невского г.Воронежа состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Иоанн Масько.

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками, и Ему было наречено Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии.
В воспоминание этого события Святая Православная Церковь установила совершать празднование.
По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики (докеты). В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он являлся.