Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Размещено Сен 27, 2018 в Новости | 0 комментариев

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Александро-Невском храме г.Воронежа совершена Божественная литургия.

Предание относит обретение Животворящего Креста к 326 году, когда мать императора Константина Великого царица Елена совершила поездку на Святую землю. В ходе поездки ей удалось обнаружить большинство мест, связанных с земной жизнью Иисуса Христа. Она нашла и святой Крест, который был торжественно воздвигнут в Иерусалиме.

Празднование обретения святого Креста совершается на следующий день после воспоминания освящения (обновления) храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Он был построен императором Константином и царицей Еленой над местом Распятия Спасителя на горе Голгофе и Его Гробом. Храм был освящен в 335 году. Воздвижение Креста, на котором Христос был распят на Голгофе, вместе с Обновлением храма Воскресения Христова стало осенним воспоминанием Страданий и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Впоследствии эта дата приобрела второе значение. В начале VII века персы, захватив Иерусалим, вывезли оттуда Крест Господень. Только в 631 году императору Ираклию удалось вернуть Животворящее Древо Креста, и оно было торжественно воздвигнуто в Константинополе.

На сугубой ектении настоятель храма иерей Иоанн Масько произнес молитвенные прошения о единстве Святой Церкви и о сохранении ее от расколов, а затем была прочитана молитва о мире на Украине и верных чадах Христовой Церкви.

По окончании Божественной литургии было совершено славление праздника Воздвижения — пропеты тропарь, кондак и величание. Прихожане поклонились Честному Кресту во время песнопения «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…».