Всенощное бдение накануне двунадесятого праздника

Размещено Сен 26, 2018 в Новости | 0 комментариев

Всенощное бдение накануне двунадесятого праздника

26 сентября, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Александро-Невском храме г.Воронежа совершено Всенощное бдение с литией — усердным молением с призыванием многочисленных святых угодников Божиих о мире всего мира, благостоянии Церкви Божией, о болящих и плененных и о всем народе.

В этот день, по Уставу, полиелей совершается в алтаре — у Креста, пред которым воспевается величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой Святый, имже нас спасл еси от работы вражия».

Во время пения великого славословия совершается каждение святого Престола, на котором возлежит Крест.
При пении заключительного Трисвятого, священнослужитель, взяв крест и возложив его на главу, совершает крестный ход внутри храма до Царских врат под пение Трисвятого, затем Крест полагается на аналой для поклонения верующими как символ победы над рабством греху и смерти.