Всенощное бдение накануне двунадесятого праздника

Размещено Сен 20, 2018 в Новости | 0 комментариев

Всенощное бдение накануне двунадесятого праздника

20 сентября, накануне двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Александро-Невском храме г.Воронежа настоятель прихода иерей Иоанн Масько совершил Всенощное бдение с литиёй.

После чтения евангельского зачала отец Иоанн совершил помазание верующих освященным елеем.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — первый двунадесятый (от славянского «дванадесять» — двенадцать) православный праздник церковного года.
Первый он и по хронологии событий новозаветной истории, и по церковному календарю, который начинается с сентября и потому называется в богослужебных песнопениях «началом нашего спасения».
Рождение Божией Матери явилось исполнением пророчеств о том, что вскоре придет на землю Христос, Спаситель мира.