ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Размещено Апр 8, 2018 в Новости | 0 комментариев

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В ночь светлого Христова Воскресения в храме во имя св. блгв. князя Александра Невского г.Воронежа настоятель прихода иерей Иоанн Масько совершил Пасхальное богослужение.

Богослужение Пасхальной ночи началось с чтения полунощницы. Во время пения катавасии по 9-й песни канона «Не рыдай Мене Мати» Святая Плащаница Христова (иконописное изображение снятого со Креста бездыханного тела Христа Спасителя) была занесена в Алтарь.

Перед началом Пасхальной утрени был совершен крестный ход вокруг храма, символизировавший шествие жен-мироносиц ко гробу Христа Спасителя.

Во время богослужения в храм был доставлен Благодатный огонь от Гроба Господня в Иерусалиме. Негасимую лампаду со святыней самолетом со Святой Земли в Воронеж доставил священник Роман Ткачев, и.о. ректора Воронежской духовной семинарии. Из Благовещенского кафедрального собора частички огня были доставлены в храмы Воронежской епархии.

По запричастном стихе были оглашены Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

По заамвонной молитве была прочитана молитва на освящение Артоса. «Артос» — по гречески «хлеб» — освященный квасной (дрожжевой) хлеб; его иногда называют «просфора всецелая» (т.е. просфора без изъятых из нее частиц). На артосе изображается икона Воскресения Христа. Во время Крестного хода, совершаемого каждый день Светлой седмицы, Артос обносится вокруг храма. В Светлую субботу, по прочтении молитвы и раздробления, артос раздается всем предстоящим в храме. Верующие вкушают его после принятия просфоры и святой воды, во исцеление души и тела.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!