Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

Размещено Июл 21, 2018 в Новости | 0 комментариев

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

21 июля, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в Александро-Невском храме г.Воронежа была совершена Божественная литургия.

По окончании литургии настоятель храма иерей Иоанн Масько совершил молебное пение перед иконой Пресвятой Богородицы.

Казанская икона Богородицы, пожалуй, самая любимая и почитаемая на Руси. Ее чудесное явление 8 июля 1579 года по старому стилю в городе Казани особенно способствовало возвышению православия среди волжских народов.

В многочисленных чудотворных списках с Казанской иконы прославляется на Руси Пречистая Богородица, Покровительница православного русского народа. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком числе, как Казанская. Всей Православной Русью она свято чтится, к ней чаще всего обращают взоры в бедах и болезнях, взывая: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего… всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево, Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим».