Божественная литургия в Воронежском областном геронтологическом центре

Размещено Сен 17, 2018 в Новости | 0 комментариев

Божественная литургия в Воронежском областном геронтологическом центре

17 сентября, в день празднования Собора Воронежских святых, иерей Иоанн Масько совершил Божественную литургию в домовом храме во имя св. блгв. князя Александра Невского при Воронежском областном геронтологическом центре.

Этот праздник приурочен ко дню памяти второго обретения (в 1964 году) и перенесения мощей (в 1989 году) святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Празднование было установлено по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II и впервые отмечено в 2002 году.

В Евангельском зачале за богослужением были прочитаны слова Господа Иисуса Христа, которые церковной мудростью отнесены к святым угодникам Божиим: «Сказал Господь Своим ученикам: вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного… Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном…» (Мф. 5, 14–19).
Поистине светилами для всего мира и великими учителями святой жизни почитает Церковь ныне прославляемых святых угодников Божиих.