Воскресная Божественная литургия в Неделю святых праотец

Размещено Дек 30, 2018 в Новости | 0 комментариев

Воскресная Божественная литургия в Неделю святых праотец

30 декабря, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в Александро-Невском храме г.Воронежа совершена Божественная литургия.

В нынешний воскресный день Святая Православная Церковь воспоминает святых праведников Ветхого Завета, которые спасались верой в грядущего Мессию-Спасителя. К праотцам относятся библейские патриархи, пророки, праведные Богоотцы Иоаким и Анна, родители Богородицы, и праведный Иосиф, обручник Богородицы. Поминовение ветхозаветных святых в чине литургии засвидетельствовано уже в тайноводственных словах св. Кирилла Иерусалимского, который писал: «Затем поминаем преждепочивших Патриархов, Пророков, Апостолов, Мучеников, чтобы Господь принял эту жертву по их молитвам и их предстательству». В нынешней практике Церкви оно имеется в ходатайственной молитве перед причастием в литургии Василия Великого: «Да обрящем милость и благодать со всеми святыми, от века Тебе благоугодившими праотцы, отцы, патриархи, пророки…».